PROSPETTO DESCRITTIVO
PERCORSI DEL PIANO DI TRASPORTO SCOLASTICO 2023-2024
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA PRIMARIA di FANZOLO
- tratta n. 1
ANDATA
Capolinea ore 7:45: Via Edificio (Chiesa di Caravaggio), Via Spada, Piazza Indipendenza, Via Unione, Via Monte Pasubio, Via Artesini, Via Monte Bianco, Via Sant’Antonio, Piazza Indipendenza, arrivo a scuola
RITORNO
Scuola - Via Unione, Via Monte Pasubio, Via Artesini, Via Monte Bianco Via Sant’Antonio, Via Spada, Via Edificio, (fino alla Chiesa del Caravaggio)
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA PRIMARIA di VEDELAGO
- tratta n. 2
ANDATA
Capolinea ore 7:35: Via Zuccareda, Via Case Rosse, Via Bassanese, Via Papa Sarto, Via Postioma est, Via del Tredase, Via delle Noghere, Via Postioma Ovest (rotonda Albergo Antica Postumia) Via Monte Grappa, Via Vicenza, Via Castellana, Via Cal Croci Nord, Via Vicenza, Via Roma, Via F. Crispi (si gira presso il ristorante al Cacciatore ad Albaredo), Via F. Crispi, al semaforo gira a dx per Via G. Marconi, Via Manzoni, Scuola.
RITORNO FINE MATTINA
Percorso NORD
Scuola- Via Manzoni, Via Caleselle, Via Papa Sarto, Via Postioma Est, Via del Tredase, Via delle Noghere, Via Postioma Ovest (rotonda Albergo Antica Postumia) e si torna in Via Postioma Ovest.
Percorso SUD
Scuola- Via Manzoni, Via Caleselle, Via Papa Sarto, Via Zuccareda, Via Case Rosse, Via Papa Sarto, Via Bassanese, Via Postioma Ovest, Via Monte Grappa, Via Vicenza, Via Castellana, Via Cal Croci Nord, Via Vicenza, Via Roma, Via F. Crispi (si gira presso il ristorante al Cacciatore ad Albaredo),
RITORNO POMERIDIANO
Giro uguale all’andata:
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA PRIMARIA e INFANZIA di FOSSALUNGA
- tratta n. 3
ANDATA (corsa unificata infanzia e primaria)
Capolinea ore 7:35: Via L. Crico, Via Nazionale, Via Trento e Trieste, Via gobbette, Via Trento e Trieste, Via Nazionale, Via Munara, Viale Trieste, Via G.B. Marzari, Via Montello, Via Postioma Ovest, Via Papa Sarto, Via Postioma Est, Via Sant’Anna e arrivo a scuola
RITORNO PRIMARIA
Come all’andata.
RITORNO INFANZIA
Via Montello, Via Postioma Ovest, Via Papa Sarto, Via L.Crico, Via Nazionale, Via Trento e Trieste, Via Nazionale, Via Munara, Via G.B. Marzari.
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA PRIMARIA e INFANZIA di BARCON
- tratta n. 4
ANDATA (corsa unificata Infanzia e Primaria)
Capolinea ore 7:45: Vedelago - Via Papa Sarto, Via Pomini, Via Terza Armata, Via Castellana, località Zapparè di Trevignano, Via Terza Armata, Via Mercato Vecchio, Via Edificio, Via Caravaggio Via Mercato Vecchio e si arriva a scuola
RITORNO
Barcon Scuola – Via Terza Armata, Via Castellana, località Zapparè di Trevignano, Via Terza Armata, Via Mercato Vecchio, Via Edificio, Via Caravaggio, Via Mercato Vecchio, Via Papa Sarto
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA PLESSO UNICO VEDELAGO SUD
- tratte nn. 5 e 6
ANDATA
(Vedelago - Albaredo - Casacorba)
Capolinea ore 7:45: Pavese, Via Zuccareda, Via Case Rosse, Via Monte Grappa, Via Crispi, Via Stazione – Albaredo, Via Brenta, Via Fornace, Via Gazzie, Via dei Piazzotti, Via Corbetta, Via delle Pavane, Via Delle Siepi, Via Damini e arrivo a Scuola.
(Fossalunga - Cavasagra - Casacorba)
Capolinea ore 7:45: Via Fornaci Fossalunga, Viale Trieste Fossalunga, Cavasagra - Via Munara, Via F.lli Sartor, Via Gobette, Via Trento e Trieste, Via S. F.Neri, PIazza G. Caviglia, Via San Paolo, Via Piave, Via delle Alpi, Via Castelletti, Casacorba – Via Sile, arrivo a Scuola.
(Vedelago – Albaredo - Casacorba)
Via Crispi – Via Stazione – Via Brenta – Via Corriva e arrivo a scuola.
RITORNO
Giro inverso all’andata.
SERVIZIO TRASPORTO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO VEDELAGO CAPOLUOGO
ANDATA
(Fanzolo-Barcon-Vedelago) Linea MOM
Capolinea ore 7:30: Fanzolo – Via Unione, Piazza Indipendenza, Via Stazione, Barcon - prosegue in Via Stazione, Piazza Pola, Via Pomini, Vedelago - prosegue in Via Papa Sarto, Via G. Marconi, Via Manzoni, Scuola.
(Albaredo – Casacorba – Cavasagra – Fossalunga - Vedelago) Linea MOM
Capolinea ore 7:25: Albaredo – Via Brenta, Casacorba - Via Corriva, Cavasagra - Via Trento Trieste, attraversare Via Nazionale e girare per Fossalunga Viale Trieste, Piazza Baracca, Via Lorenzo Crico, si immette in Via Nazionale, Vedelago - Via Marconi, Via Manzoni, Scuola.
(Albaredo – Casacorba centro - Carpenedo- Cavasagra- Fossalunga - Vedelago) Linea MOM
Capolinea ore 7:30: Albaredo – Via Brenta, Casacorba Via Sile, Cavasagra - Via Corriva - Piazza G. Caviglia - Via S. Filippo Neri, località Carpenedo, Fossalunga - Via Trento Trieste, si immette in Via Nazionale, Vedelago - Via Marconi - Via Manzoni, Scuola.
(Fossalunga – Vedelago – Fanzolo – Barcon - Vedelago)
Capolinea ore 6.58: Fossalunga, Via Montello, Via Postumia, Via Monte Grappa, P. Indipendenza, Via Spada, Via Edificio, Via Mercato vecchio Barcon, Via III Armata, Via Pomini, Via Papa Sarto, Via Manzoni, Scuola.
(Fossalunga – Cavasagra – Albaredo - Vedelago)
Capolinea ore 7.05: Piazza 24 maggio, Albaredo – Via Gazzie, Via Sabbioni, Via Fornace, Via Stazione, Vedelago Via F. Crispi, all’incrocio gira per Via Roma, Via Vicenza, Via Cal Croci Nord, Via Castellana, Via Roma, Via Marconi, Via Manzoni, Scuola.
RITORNO
Giro inverso all’andata.